A la recherche de fraîcheurS: Cryo Strasbourg!

Par ce bel été et en pleine saison de triathlon,

vous êtes à la recherche de fraîcheur?

Faîtes un tour à Cryo Strasbourg!

logo-cryo-strasbourg

Nous vous rappelons que chaque membre bénéficie

d’un tarif préférentiel de 22€ la séance.

Accueil au top chez notre partenaire:

200 Avenue de Colmar –  67100 Strasbourg
>> 03.90.67.00.57

 

Publicités
Catégories :Annonces, Infos Club

Tournoi Mollky

De plus en plus d’adeptes au club pour ce jeu de quilles, Antoine vous propose un tournoi de Mollky le vendredi 13 juillet en fin d’après midi. RDV à 18h30 à Cronenbourg au petit parc derrière le stade de la Rotonde près de la rue des Bornes : https://goo.gl/maps/zNEGUuYFnhQ2

Il est toujours possible de s’inscrire par mail (antoine85@gmail.com) et un pique nique s’organisera en même temps. Les participants peuvent indiquer ce qu’ils amènent dans le lien ci dessous :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/14xnkzFnzuMivt4xCRjC_yxhgSOJ_T8oEhwroiOPdgSY/edit?usp=sharing

Catégories :Infos Entrainements

Championnat de France d’Aquathlon 2018

Retour sur les Championnats de France d’Aquathlon du 7 juillet 2018 par notre vice-champion de France vétéran Xavier T (merci et félicitations!):

« Après les sélectifs de Sainte Marie du Lac il y a 15 jours, Dorian M et moi avons fait le déplacement à Verruyes pour les Championnats de France d’Aquathlon le 7 juillet.

Dorian finit à la 20è place – grosse progression par rapport à l’année dernière – et je finis à la 2ème place donc vice-champion de France chez les vétérans – petite régression.  » 😉

36809887_1727296670724572_287964109654196224_n

Résultats complets

Catégories :Courses/Résultats

Le triathlon c’est leur domaine!

Oui, je vous l’accorde, le titre était facilement trouvé 😜 Merci aux filles du club pour la communication sur un jeune triathlon dont je ne connaissais pas l’existence (2ème édition), celui du Domaine des Lacs à Thaon-Les-Vosges en ce 8 juillet 2018. Intéressant à savoir car vous y retrouvez presque tous les formats: jeunes, XS, S, M et même L! Bien sûr,  elles ne se sont pas contentées d’un simple retour sur leur triathlon de dimanche dernier, elles et ils y ont performé! Félicitations!

Compte rendu de Maud C 2ème femme du format M:

« Après 3 années de suite à l’Elsassman, cette année un peu de changement avec le Triathlon du Domaine des Lacs à Thaon-Les-Vosges (ça fait rêver n’est-ce pas ? 😂) qui se déroulait le même jour.

Première fois que j’enchaîne 2 triathlons (M) 2 dimanches de suite donc je ne savais pas trop ce que ça allait donner !
Au final, une natation pas terrible mais 1er temps vélo et 1er temps course à pied féminin pour terminer 2ème féminine 🥈😄
Très contente de cette course dans les « Vosges plates » (mais pas si plates que ça !) et contente de partager le podium avec Alice parce que c’est grâce à elle si j’étais là-bas 😉

Maintenant… un peu de repos ! »

36803886_10155243383997574_7218603963052982272_n

Vous l’aurez compris, Alice B se classe 3ème femme.

Félicitations aussi à Anthony L 6ème au scratch et Sara F 6ème senior femme sur le format M.

Big Up aussi à Matthieu B vainqueur du format S!

Résultats complets

Catégories :Courses/Résultats

Elsassman 2018

Dimanche 8 juillet 2018 sonnait le début des grandes vacances scolaires… 6 de nos membres participaient à la 4ème édition de l’Elsassman. 

Sur le format S, Jérôme D et Aurore R se sont fait plaisir sous un beau soleil.

37013225_2081460938768269_7528846196920549376_n

C’est sur le format M que les couleurs du club ont été les plus visibles. En effet, Jean-Philippe D poursuit sur sa lancée avec une 3ème place au scratch (gain chez les masters)! Belle 12ème place pour Raik D. Valerian B et Bertrand A terminent respectivement 115è et 117è.

Résultats complets

Catégories :Courses/Résultats

Triathlon Eurovia 2018

La veille de l’Elsassman, voici un retour sur le triathlon Eurovia du 1er juillet 2018. La chaleur et le vent auront mis les organismes à dure épreuve sur ces parcours plats aux portes de Strasbourg mais les black & white n’auront rien lâché!

Sur le format S matinal, 18 ptt parmi les 317 inscrits.  Félicitations à Ludovic S 1er junior (6è au scratch), Ugo B 2è cadet, Richard W 2è master, Jean Luc H 3è master, Emma W gagnante de la course féminine.

20180707_141525

Bravo aussi à Julien H, Grégoire B, Emmanuel D, Sébastien L, Frédéric B, Valerian B, Paul L, Vincent Z, Thibaud K, Julie S, Simon DC, Anne Sophie L et Sarah C.

Du côté des 7-9 ans, c’est la victoire pour Amandine D et la 3ème place pour Phileas S. Chez les 10-13 ans, Ana W et Tom EK se classent 2ème. Bravo les jeunes!

20180707_141429

Aux heures les plus chaudes de la journée, place au format M avec 15 ptt parmi les 170 partants!

Très beau tir groupé chez les hommes! Effectivement nos masters se classent 2ème,  3ème,  4ème et 5ème: Jean Philippe D, Manuel L, Jean Marc S et Christophe K. 

Excellentes performances aussi pour nos féminines avec Maud C 3ème, Karine S 4ème et 1ère master, Eva F 5ème senior. 

20180707_141849

Nous retrouvons également Matthieu C, Loic W, Nicolas C, Baptiste O, Adrien K, Emmanuel E et Arthur MS.

Résultats complets

Catégories :Infos Entrainements

Une belle première à Xonrupt

Camille D. nouvelle venue en Alsace et issue du raid nous raconte sa première belle expérience du triathlon XTERRA ce week end à Gérardmer ! En espérant que cela incite quelques triathlètes à franchir le pas du VTT !
1500m de natation en 27 min🏊‍♂️
40km de VTT en 1h27 🚴‍♀️
10 km en trail en 49 min 🏃‍♀️

La panique du départ en natation passée, je me suis régalée sur cet effort tout particulier ! Je passe toute la course à rattraper du monde ce qui était bien motivant !
Bien envie de réitérer l’expérience avec plus d’entraînement en natation et une optimisation des transitions !! 

Résultats : 112e scratch, 5e féminine et 1e française ! Super contente !

Un week-end très sympa partagé avec les copains de l’ASPTT qui m’ont motivée à m’inscrire 3 jours avant, ça valait le coup  ☺

Tous les résultats

Les autres strasbourgeois :

Découverte : Laurent W. 39e et 4e V1

X Terra :

Anthony L 154e en 3h56

Maxence L 280e en 4h16

David F 378e en 4h32

Swim Run :

Laurent W. et Dorian D. 2e au scratch et coiffés sur le poteau pour la victoire !

Guillemette avec Alexandra R 2e femmes (21e au scratch): CR de Guillemette avec quelques infos sur la discipline et le matériel pour celles et ceux qui souhaiteraient se lancer 😉

Catégories :Courses/Résultats