Calendrier Ligue Grand Est 2019

24 octobre 2018 Commentaires fermés

Calendrier 2019 en lien

Publicités
Catégories :Courses/Résultats

Licence 2019, le renouvellement c’est maintenant!

Nous vous rappelons que le renouvellement de votre licence

doit être réalisé le 15 décembre 2018 au plus tard!

Toutes les infos et les docs sont sur cette page:

https://asptt-strasbourg-triathlon.com/licences/

Sportez-vous bien!

Catégories :Infos Club

Test VMA Jeudi 29 novembre

27 novembre 2018 Commentaires fermés

Jeudi 29 novembre lors de la séance course à pied à Hautepierre, 18h30 un test VMA sera proposé par Antoine. Venez avec une tenue de rechange pour ne pas prendre froid (2 groupes mis en place) et éventuellement un cardiofréquencemètre si vous en avez un.

 

 

Catégories :Infos Entrainements

Clap de fin pour le Bike & Run d’Oberhausbergen 2018!

25 novembre 2018 Commentaires fermés

Félicitations aux participants, arbitres et bénévoles,

pour votre participation à la 10ème édition du Bike & Run d’Oberhausbergen!

Voici les résultats épreuve par épreuve:

B&R_Oberhausbergen_course_jeune1_2018

B&R_Oberhausbergen_course_jeune2_2018

B&R_Oberhausbergen_course_S_2018

B&R_Oberhausbergen_course_XS_2018

Les photos sont disponibles sur notre page Facebook.

Un grand merci également à nos partenaires indispensables à la réussite de la manifestation!

Catégories :Courses/Résultats

4ème manche de la Bike & Run Cup

21 novembre 2018 Commentaires fermés

Sur la course « Teen Würzel », nos deux acolytes Adonis Muller et Thibault Schoen se sont une fois de plus imposés chez les jeunes en remportant la course haut la main avec 1 minutes 30 d’avance sur les 2nd.
En binôme depuis la rentrée Adonis et Thibault ont remporté toutes leurs courses (Niederbronn, Schillersdorf et le Würzel) dans leur catégorie et comptent bien rester sur leur lancée à domicile ce dimanche à Oberhausbergen 😉 !

Pour la distance « S » l’Asptt Strasbourg triathlon a fait le plein de médailles !
Le duo Emma Wasser et Dorian Muller termine 3ème au scratch et 1ère équipe junior mixte, s’octroyant ainsi le titre de « Champion Grand Est équipe mixte ».

Juste derrière (à 30 secondes !) nous retrouvons le duo de choc chez nos vétérans Eric Mathieu et Jean-Marc Schoen. Premiers dans leur catégorie ils remportent eux aussi le titre de « Champions Grand Est » chez les vétérans !

Chez les femmes Bonfils Bénédicte et son binôme Hebbel Carole terminent 1ère Séniors !

Richard Bonfils et Sébastien Lambert finissent 19ème chez les séniors, Adrien Keller et Vincent Zaepffel terminent 10ème vétérans.

Bravo à tous,

Rendez-vous ce week-end à la maison au Bike & Run d’Oberhausbergen !

Eva

Un grand merci Eva pour le compte-rendu et ton accompagnement sur les courses!

Catégories :Courses/Résultats

Invitation Sport 2000 Illkirch

20 novembre 2018 Commentaires fermés

Sport2000 30112018

Catégories :Annonces

MERCI !

19 novembre 2018 Commentaires fermés

Notre Bike & Run se déroulera en toute sérénité

grâce à votre mobilisation! Merci à toutes et à tous!

A samedi et dimanche!!!

Modification horaire créneau natation lundi

18 novembre 2018 Commentaires fermés

De façon à fluidifier l’enchaînement de la séance jeunes avec celle des adultes, le créneau natation adulte du lundi soir à Hautepierre aura désormais lieu de 20h15 à 21h45 avec Alexandre (1/4 d’heure plus tard et ce dès le 19 novembre.

Il faudra être présent à 20h à l’entrée de la piscine pour pouvoir accéder aux vestiaires.

 

Catégories :Infos Entrainements