Accueil > Courses/Résultats > Run & Boue de La Wantz’… l’ASPTT tient le bon bout!

Run & Boue de La Wantz’… l’ASPTT tient le bon bout!

16 février 2014

Météo humide en ce dimanche 16 février, avec un terrain gras, très gras.

Commençons par les Jeunes!

Sur la course Jeunes 1, le club s’est distingué, puisque la course est remportée par:

Romain D et Thibault S côté garçons et par Juliette P et Mathilde F côté filles! BRA-VO!

Toujours chez les filles, Emma S associée à Solène M complètent le podium en montant sur la 2nde marche!

Autre podium, David M et Antonin E grimpent sur la 3ème marche dans leur catégorie poussin.

Axel M et Eliot W terminent 11ème au scratch.

Sur la course Jeunes 2, encore des récompensés avec la 3ème place de Baptiste M et Thibault K en benjamin.

Au scratch, Aimé B et Ludovic S se classent 9ème, et Nicolas S et Théo S finissent dans le milieu du peloton à la 17ème place.

BRAVO à tous nos jeunes pour avoir dompté le terrain!

Continuons par les adultes!

33 adultes du club (si je ne me trompe pas) ont couru sur les courses S de 12km (9 licenciés ASPTT S) et M de 24km (24 licenciés ASPTT S).

Sur la course S, 121 équipes arrivées, et 2 podiums pour le club:

2ème vétérans hommes, Eric W avec Guillaume K (7ème au scratch)

1er cadets mixtes, Margot G et Quentin F (98ème au scratch)

Nous retrouvons aussi Cyril A et Frédéric B (32ème), Pierre E et Victor M (52ème) et Agnès W et Dominique T (109ème).

bike and run wantz 2014Photo DNA (Jean Christophe Dorn) – Jean Marc S et Eric M, victorieux sur la course M

Sur la course M, 163 équipes arrivées (12 équipes DNF sans compter les DNS!), et 6 podiums:

Victoire de notre préz’ Eric M et Jean-Marc S (forcément également 1er VH par la même occasion) devant une équipe du Trimoval, et 3ème place au scratch pour Emmanuel S et Michael S (2ème SH).

Alain S avec Laurent M arrivent juste derrière (4ème au scratch) et se classent 2ème VH.

En mixte, Mélissa L et Gary R ont dominé et remportent l’épreuve (18ème au scratch).

En mixte encore, en vétéran, Karine S avec Laurent S, sont 3ème (69ème au scratch), et 20 secondes derrière nous retrouvons Karen D et son mari (72ème au scratch).

Côté femmes, Stéphanie S avec Katja H remportent l’épreuve chez les vétéranes (119ème au scratch).

Quant à Aurore M et Guillemette F (100ème au scratch), il leur manque 16 secondes pour monter sur le podium senior féminin, elles se classent 4ème SF.

D’autres nombreuses équipes figurent dans le 1er quart du classement: Xavier B et Adrien C (8ème au scratch), Samix avec Laurent D (13ème), les père et fils Pierre et Thomas S (16ème), Christophe K avec Alain E (25ème), Loïc W avec Laurent F (30ème), Hervé K et Yannis M (31ème), Eric S et Olivier M (40ème)… et Christophe L avec Alain K auraient-ils eu des soucis avec leur VTT?

Félicitations à tous et toutes!

Retrouvez les résultats complets ici

Prochaine course du calendrier triathlétique alsacien: le dernier Bike & Run de l’hiver à La Pommeraie le 2 mars.

Photos à venir, n’hésitez pas à envoyer! Pareil pour les oublis, les témoignages ou autres 😉

Publicités
Catégories :Courses/Résultats
%d blogueurs aiment cette page :