Accueil > Courses/Résultats > Duathlon de Betschdorf, dim 4 mai 2014, une réussite!

Duathlon de Betschdorf, dim 4 mai 2014, une réussite!

5 mai 2014

Peau neuve pour l’édition 2014 du duathlon de Betschdorf, et des formats pour tous!

Ainsi, la journée ensoleillée et fraiche a débuté avec le duathlon S – 4,1km de course à pied + 17km de vélo + 2,5km de course à pied -, où nous dénombrons 7 de nos athlètes dont 5 médaillés.

Les juniors Nathan G et Tom L courent aux avants-postes, et prennent respectivement la 2ème et 3ème place du scratch derrière Jean Risser du MOT, et montent donc sur la 1ère et 2ème marche du podium dans leur catégorie junior.

Manuel L s’offre également une belle course puisqu’il se place 5ème au scratch et 3ème en sénior.

Adrien C rentre dans le top 10 avec une 9ème place au scratch (7ème SH), et Julien H ne démérite pas avec sa 21ème place (13ème SH).

Parmi les 26 femmes au départ de ce format S, nos 2 féminines du club s’offrent chacune un podium dans leur catégorie: Margot G est 2ème cadette, Karen D arrive 3ème vétérane.

10′ plus tard, s’élançait la course des Minimes, le duathlon XS – 1,5km de course à pied + 12km vélo + 1km de course à pied, avec 3 jeunes du club sur 11 partants.

C’est la victoire pour Ludovic S, une 5ème place pour Rémi T et une 8ème place pour Nicolas S.

Nous retrouvons également 3 jeunes de l’ASPTT S, sur le duathlon Jeune 10-13 ans – 1km de course à pied + 4,5km de vélo + 500m de course à pied.

2 de nos 10-13 ans sont médaillés: Thibault S décroche la victoire chez les pupilles (4ème au scratch) et Emma S arrive 3ème pupille. Romain D a également fait une bonne course, car elle fut serrée, il termine 5ème.

Du côté des plus jeunes, sur le duathlon Jeune 6-9 ans – 250m de course à pied + 1,1km de vélo + 250m de course à pied, bravo à Antonin E pour sa participation car il est le seul représentant du club!

Place à la course de l’après-midi, le duathlon M – 10km de course à pied + 52km de vélo + 5km de course à pied.

Tout d’abord, très belle représentation du club de par le nombre, avec 31 athlètes de l’ASPTT S sur les 150 partants.

Les femmes ont eu droit à un départ anticipé de 10′ sur celui des hommes.

Au départ, seulement 14 « courageuses », mais une belle proportion strasbourgeoise avec 4 de nos athlètes, et surtout une très belle démonstration de ces dernières: Estelle Marie K et Mélissa L survolent la course, et s’offrent respectivement la victoire et la 2ème place au scratch féminin. Karine S fait une belle course également puisqu’elle termine 5ème au scratch et gagne chez les vétéranes. Enfin, Guillemette F est aussi heureuse de sa course et arrive 7ème au scratch.

Nos féminines remportent par la même occasion le classement par équipe.

Du côté des hommes, après un excellent départ de Lionel G, la surprise est venue d’un allemand très très gros rouleurs qui gardera finalement la tête du classement. Néanmoins, très beau tir groupé avec Lionel G 2ème au scratch, Jean-Philippe D 3ème au scratch et Jean-Marc S 4ème au scratch.

Au classement par catégorie, en séniors, top 10 pour: Lionel G 2ème, Jean-Philippe D 3ème, Vincent F 5ème, Thomas S 8ème, Jean-Marc M 10ème.

Toujours au classement par catégorie, en vétérans, top 10 pour: Jean-Marc S 1er, Alain S 4ème, Christophe K 6ème, Philippe C 9ème.

Nos hommes remportent eux aussi le classement par équipe.

Comme l’émulation se crée par l’engagement de chacun de nos athlètes, bravo également à: Florent D (33ème), Igor H (34ème), Emmanuel S (44ème), Michael S (45ème), Christophe B (48ème), Eric S (54ème), Christophe L (69ème), Frédéric B (72ème), Jean-Luc H (73ème), Michel H (96ème), Nicolas C (98ème), Thiago RF (104ème), Gaby W (112ème), Alain F (117ème), Loic W (NC), Franck T (NC), Eric W (NC) et André M (NC).

Tous les classements et infos sur: www.naveco.fr

Et voici les récits de course de 4 de nos athlètes: Eric S, Estelle Marie, Guillemette et Vincent F.

Photos à venir.

Publicités
Catégories :Courses/Résultats
%d blogueurs aiment cette page :