Accueil > Courses/Résultats > Bike & Run de Schillersdorf: Tom L et Nicolas W victorieux!

Bike & Run de Schillersdorf: Tom L et Nicolas W victorieux!

3 novembre 2014

Ce sont des températures douces et un soleil radieux qui accueillaient cette 1ère édition du Bike & Run de Schillersdorf, mais c’est une pluie de podiums que nos athlètes ont collectés! Cette première fut également un succès pour les organisateurs, avec 112 équipes engagées sur la Course Sprint et 45 équipes sur les Courses Jeunes.

La manifestation, 2ème manche de Bike & Run Cup d’Alsace, a ouvert la saison 2014-2015 du calendrier triathlétique alsacien sous de bonnes étoiles pour l’ASPTT Strasbourg Triathlon.

Course Sprint – 15km – 9h30 (112 équipes)

Sur ce parcours vallonné, entre champs et sous-bois, boueux sur de courtes portions, et donc tout de même bien praticable,  10 équipes du club prenaient part à la course.

Le binôme Tom L et Nicolas W remporte la course en à peine 48’52 »! Bravo Messieurs!

B&R Schillersdorf 2014_lecomte_weber

2 autres équipes sortent victorieuses dans leur catégorie:

– 1ers chez les mixtes vétérans: Karine S et Eric W (sur 12; 22ème au général; 58’50 »),

– 1ères chez les féminines: Aurore M et Guillemette F (sur 14; 59ème au général; 1h07’13 »).

Les 7 autres équipes ne déméritent pas et cavalent bien:

– 17ème, le père et le fils, Jean-Luc H et Julien H, en 58’37 »,

– 18ème, Loïc W et Laurent F, en 58’41 »,

– 45ème, Alain S avec Audrey S,

– 52ème, Olivier B avec Julien E, en 1h06’27 »,

– 63ème, Nicolas C et Frédéric B, en 1h08’17 » (oubli du VTT pour ce baptême de Bike & Run),

– 70ème, Jean-Luc D et Thierry H, en 1h09’55 »,

– 89ème, Victor F avec Victor M, en 1h16’32 ».

 

Course Jeunes – 2kms et 5,2kms – 11h30 (45 équipes)

Pas moins de 8 équipes au départ des Courses Jeunes… presque autant que les adultes… et 6 podiums! Félicitations!

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Sur la course des minis poussins – poussins – pupilles (24 équipes):

– Victoire de Antonin E et Timéo C chez les poussins (19ème au scratch),

– 2ème place de Karel K et Eliot W chez les pupilles (4ème au scratch),

– 2ème place de Pauline F et Ana W chez les poussines (16ème au scratch),

– 6ème place de Yanis D et Anis M chez les pupilles (10ème au scratch).

Sur la course des benjamins – minimes (21 équipes):

– Victoire de Dorian M et Auguste C au scratch,

– 2ème place de Mathilde F et Thibault S chez les benjamins mixtes (7ème au scratch),

– 2ème place de Quentin F et Quentin W chez les minimes mixtes (12ème au scratch),

– 5ème place de Juliette P et Romain D chez les benjamins mixtes (14ème au scratch).

Classements completsCourse SprintJeunes 1 Jeunes 2

Article DNA:

Publicités
Catégories :Courses/Résultats
%d blogueurs aiment cette page :