Accueil > Courses/Résultats > Wantz’ B&R 15 février 2015: victoire de Clément et Nathan sur le Long!

Wantz’ B&R 15 février 2015: victoire de Clément et Nathan sur le Long!

16 février 2015

Ce dimanche 15 février 2015, se tenaient à La Wantzenau les épreuves du plus ancien Bike & Run régional.

5 formats au programme de la matinée: le Long de 26km (format M), le S de 13km, la Valentine de 9km et 2 courses Jeunes. La météo, avec une température de 0°, l’absence de pluie et un temps couvert, promet des courses plus rapides, beaucoup plus roulantes que sur les éditions précédentes avec un terrain mi-gelé, mi-légèrement boueux… pas de vélo embourbé en vue.

Commençons par les résultats de l’épreuve la plus matinale, la plus longue de la région, celle qui constitue la 8ème étape sur 9 de la Bike & Run Alsace Cup. 138 équipes y sont classées, dont 14 composées de nos triathlètes.

Félicitations aux vainqueurs, les juniors Clément B et Nathan G, de véritables extra-terrestres qui ont survolé la course à bord de leur soucoupe… je m’égare… à bord de leur cyclo et portés par… leurs jambes et leur cœur 😉 (spécial St Valentin). Ils gagnent devant les plus expérimentés sur la distance avec une confortable avance en 1h 12′ 39, soit 2′ 23 sur l’équipe du VC Eckwersheim, et plus de 3′ sur leurs aînés qu’on ne présente plus, notre président de section Eric M et Jean-Marc S. De très bonne augure 1 mois avant l’ouverture de la saison D1 de Duathlon.

Wantz 2015 nathan clementA l’arrivée, Nathan à pied, Clément sur le bike – Photo DNA

Eric M et Jean-Marc S terminent donc 3ème au scratch en 1h 15′ 49 et 1ers Hommes Vétérans.

Alain S et Laurent M arrivent 10ème au scratch en 1h 19′ 33 et 3èmes Hommes Vétérans.

Podium également pour Eric W et Karine S, 1ers Mixtes Vétérans en 1h 28′ 28 (33ème au scratch, 5ème équipe mixte).

Chez les féminines, Aurore M et Guillemette F s’imposent en 1h 38’28 (71ème au scratch).

Karen D et Joëlle S complètent le podium féminin en 1h 45′ 00 (98ème au scratch) et gagnent chez les vétéranes.

6 équipes sur les 14 engagées montent donc sur les podiums. Une très belle course aussi pour:

Adrien C et Xavier B en 1h 20′ 23, 13ème au scratch.

Thomas S et Pierre S en 1h 23′ 24, 18ème.

Laurent F et Loïc W en 1h 26′ 06, 24ème.

Olivier M et Eric S en 1h 28′ 40, 34ème.

Frédéric B et Nicolas C en 1h 31′ 38, 42ème.

J-François B et Christophe B en 1h 36′ 05, 64ème.

Antoine C et Gilles M en 1h 37′ 10, 65ème.

Thomas J et Philippe A en 1h 41′ 30, 85ème.

Sur la Course S de 13km, 138 équipes classées, 2 équipes composées de nos triathlètes et… 2 podiums!

Olivier B et Julien E sont 2ème chez les Hommes Vétérans en 49′ 28 (27ème au scratch).

Et Sandrine K et Christophe K sont 3ème chez les Mixtes Vétérans en 49′ 30 (28ème au scratch).

Sur la Course Valentine de 9km, 118 équipes classées.

Notons la participation de Carole L avec Anne S, toujours avec le sourire!

Passons aux Courses Jeunes, et ne m’en voulez pas si j’oublie du monde (dites le moi!), beaucoup de nouveaux venus cette année et le nom du club n’est pas renseigné dans les résultats.

Chez les plus jeunes, sur le 2km, Ana W et Pauline F gagnent chez les poussines.

Chez les plus grands, sur le 5,5km, 50 équipes classées, 5 équipes du club, dont 3 sur le podium.

Les minimes, Dorian M et Auguste C, franchissent la ligne en 2ème position en 16′ 21.

Les minimes mixtes, Emma W et Quentin F, suivent à la 5ème place au scratch en 17′ 23 et se classent 1er de leur catégorie.

Les benjamins mixtes, Mathilde F et Thibault S, sont 1ers de leur catégorie en 19′ 38 (18ème au scratch).

Les pupilles, Eliot W et Karel W, sont 4èmes de leur catégorie en 21′ 22 (30ème au scratch).

Enfin, Antonin E et Anis M, également pupilles, sont 7èmes de leur catégorie en 23′ 36 (38ème au scratch).

BRAVO à toutes et à tous!

Article DNA

Infos et classements complets: http://www.wantz-bikeandrun.com

Publicités
Catégories :Courses/Résultats
%d blogueurs aiment cette page :