Accueil > Courses/Résultats > Bike & Run de Niederbronn: victoire et ambiance familiale!

Bike & Run de Niederbronn: victoire et ambiance familiale!

14 octobre 2015

Dimanche 11 octobre 2015, a sonné le retour de la saison des Bike & Run, avec la 1ère étape de la Cup à Niederbronn dans les Vosges du Nord. De la fraîcheur, un beau soleil et ciel bleu, de chouettes parcours  nature avec dénivelé, une ambiance bon enfant: les ingrédients utilisés par le Tri Club Vosges du Nord pour le bonheur de tous.

A 9h30, c’est au tour des adultes de prendre le départ du Sprint de 14km.

Une centaine d’équipes s’élancent, vite, très vite, sur les hauteurs de Niederbronn. 12 équipes du club, souvent inédites et familiales se prennent au jeu.

Tom L et Pierre J, associés pour la première fois ensemble, prennent rapidement les devants pour ne plus quitter la tête de course et terminer en vainqueurs en à peine 49′ 12.

Pierre J (à gauche), Tom L (à droite)

Pierre J (à gauche), Tom L (à droite)

 

Une grande première également, les père et fils, Jean-Marc S et Ludovic S, font équipe et terminent à une belle 8ème place au scratch en 54′ 57.

Ludovic S

Ludovic S

Jean-Marc S

Jean-Marc S

C’est un top 10 pour Franck T et son ami Emanuel L en 56′ 02.

Franck T à VTT

Franck T à VTT

A la 35ème place en 1h 02′ 29, nous retrouvons les frères Florent et Jérôme D… je vous disais, histoire de famille, et ce n’est pas fini!

Florent (à gauche), Jérôme (VTT)

Florent (à gauche), Jérôme (VTT)

A moins d’1′ des frères à l’arrivée, suivent 3 équipes du club, et 3 podiums!

A la 37ème place en 1h 02′ 45, le couple Joëlle S et Olivier M se classe 2ème vétérans mixtes.

Olivier et Joëlle

Olivier et Joëlle

Puis le couple Audrey et Alain S, 41ème en 1h 03′ 12, complète le podium dans cette même catégorie.

Alain et Audrey

Alain et Audrey

Et toujours dans ce tir groupé, c’est la victoire féminine pour Karine S et Guillemette F, associée aussi de façon inédite, à la 42ème place en 1h 03′ 22 (record de l’épreuve femme). Les copines ont même le droit à une photo dans les DNA… ça aussi c’est inédit 😉

Guillemette (à gauche) et Karine (à droite)

Guillemette (à gauche) et Karine (à droite)

58ème en 1h 07′ 33, nous retrouvons les frères Christophe B et Jean-François B.

Christophe B

Christophe B

Stéphanie S et son amie Katja H sont 67ème en 1h 11′ 04′ et gagnent chez les vétéranes!

Stéphanie (à gauche)

Stéphanie (à gauche)

Le couple Christophe et Carole L termine 84ème en 1h 15′ 30.

Le couple (oui, je me répète^^) Jean-Luc et Carine D se positionne 89ème en 1h 21′ 05.

Enfin, à la 91ème place en 1h 23′ 33, nous retrouvons Sophie F et Valérie G.

Pas trouvé de photo pour ces 3 équipes 😦 Si vous en avez, n’hésitez pas pour que je complète 😉

 

Vers 11h30 et 11h45, place aux Courses Jeunes!

Pas moins de 8 équipes au départ! C’est un bon début!

Chez les plus jeunes, poussins et pupilles, Eliot W et son ami Leni terminent au pied du podium en 14’24.

A moins d’1′, Anis M et Tom E-K se classent 10ème en 15’19.

Antonin E et Arnaud F gagnent chez les poussins en 15’36!

Antonin (à gauche) et Arnaud (à droite)

Antonin (à gauche) et Arnaud (à droite)

Pauline F et Ana W montent sur la 3ème marche du podium chez les poussines.

Pauline (à gauche) et Ana (à droite)

Pauline (à gauche) et Ana (à droite)

Chez les plus grands (benjamins et minimes), très belle course de l’équipe mixte Emma W et Dorian M, puisqu’ils terminent 2ème au scratch et 1er de leur catégorie!

Dorian et Emma

Dorian et Emma

5ème en 24’05, Auguste C et Quentin F.

6ème en 24’59, Théo S et Grégoire B.

21ème en 31’54, Mathilde F et Juliette P.

BRA-VO à toutes et tous!

Infos et résultats complets: http://www.bikeandrunvdn.fr/

Compte-rendu de course de Guillemette

Publicités
Catégories :Courses/Résultats
%d blogueurs aiment cette page :