Accueil > Courses/Résultats > Championnats d’Alsace de Bike & Run à Scherwiller: 1, et 2, et 3 ;-)

Championnats d’Alsace de Bike & Run à Scherwiller: 1, et 2, et 3 ;-)

11 janvier 2016

Dimanche 10 janvier 2016, dans une ambiance humide, le SCAT organisait la dernière édition de son Bike & Run à Scherwiller (un beau projet de triathlon est dans les cartons pour 2017!), la 6ème manche de la Cup, support des Championnats d’Alsace de Bike & Run 2016. Sur 6 titres de Champions d’Alsace, 4 reviennent à l’ASPTT Strasbourg Triathlon.

Côté hommes, ce fut un carton plein pour le club: 3 marches sur le podium, 3 duos de l’ASPTT Strasbourg Tri.

Le titre de Champions d’Alsace revient à Clément B et Nathan G en 52’56.

Sur la 2e marche du podium, nous retrouvons Laurent W et Antoine G en 53’02.

Les 3e récupèrent le titre de vice champions d’Alsace (Antoine G. n’ayant qu’une licence dirigeant) Pierre J et Pascal S en 53’10.

3 duos en 14 secondes une belle bagarre comme il y a rarement eu ces dernières années en B&R !

Nathan et Clément, Champions d'Alsace (photo DNA)

Nathan et Clément, Champions d’Alsace (photo DNA)

Toujours chez les hommes, le titre de Champions d’Alsace Masters revient à Eric M et Jean-Marc (5ème au scratch, 1er VH) en 55’51.

Les cadets Dorian M et Ludovic S suivent les traces de leurs ainés, gagnent dans leur catégorie, en 1h01’39 (19ème place au scratch).

Côté femmes, aucun duo full-club pour représenter la catégorie séniore.

Qu’à cela ne tienne, le titre chez les Masters Féminins est attribué à Karen D et Valérie J en 1h21’28 (3ème VF, 124ème au scratch).

Côté mixtes, même schéma que chez les féminines.

Le titre Masters Mixtes récompense Karine S et Eric W en 1h06’21 (2ème VX, 42ème au scratch).

Non moins méritants, voici les résultats des autres duos club (si oubli, merci de le signaler, le club n’était pas renseigné dans les résultats, seulement les noms d’équipes):

Jean-Luc H et Julien H sont 27ème en 1h03’54; Nicolas C et Frédéric B sont 39ème en 1h06’04; Florent D et Jérôme D sont 57ème en 1h09’11; Christophe K et Eric C sont 75ème en 1h11’59; Anthony L et Alice B sont 77ème en 1h12’43; Stéphanie S et Katja H sont 129ème en 1h22’36.

Côté Jeunes, la colonne club n’étant pas renseignée, pour ne pas faire d’impair, voici les résultats complets. (sélectionnez Jeunes 8-11 ans, ou Jeunes 12-15 ans).

Résultats complets

Article DNA

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Merci à Christophe K pour les photos!

Félicitations pour ces nombreux titres, podiums, performances et sourires!

Publicités
Catégories :Courses/Résultats
%d blogueurs aiment cette page :