Archive

Archive for the ‘Courses/Résultats’ Category

Greenman – dimanche 6 octobre 2019

Debriefing jeunes par la coach Eva:

Fin de la saison triathlon dans la boue et la bonne humeur pour nos jeunes triathlètes avec le Greenman ce dimanche 6 octobre ! De la pluie, du froid, beaucoup de boue mais beaucoup de belles performances pour nos 6 courageux triathlètes!

Distance S :

• Andreï Sendroiu 4ème au scratch sur la course adulte et 1er cadet !

Courses jeunes :

• Vlad Sendroiu 4ème minimes

Chez les benjamin(e) s :

• Lucie Bonfils 3ème

• Clémence Decamme 4ème

• Margot Haas 5ème

• Louis Perreard 7ème

Et podium pour les coachs Eva et Ludo sur la course M en équipe où ils terminent 2ème au scratch et 1er de la catégorie mixte.

Place maintenant à la saison des Bike & Run!

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Côté adultes, ils n’étaient pas moins nombreux sur ce cross triathlon:

Courses S: Xavier B est 7è, Thibaut W 21è, Adrien K 32è, Julien C 68è.

Courses M: Christophe K 13è, Alexandre S 29è, Frédéric B 80è, et Adrien K double sa participation à la 84è place.

Bravo à toutes et tous!

Résultats complets

Publicités
Catégories :Courses/Résultats

Cherche coureur Cross Triathlon

4 octobre 2019 Commentaires fermés

L’équipe des coachs Eva et Ludo cherche un coureur

pour la course par équipe sur le M à Gambsheim

ce dimanche à 14h!

Catégories :Courses/Résultats

Retour de Jules R sur sa saison 2019!

22 septembre 2019 Commentaires fermés

Félicitations Jules pour cette saison 2019

pendant laquelle tous tes objectifs ont été cochés! 

Jules saison 2019
« La moisson continue…
Quinze jours après mon titre mondial à Lausanne, j’ai remporté le championnat d’Europe samedi dernier 15 septembre à Valencia (Espagne).
La saison 2019 n’est pas terminée mais le contrat est déjà rempli : Champion du Monde, Champion d’Europe et numéro 1 mondial.
Il reste le championnat de france et peut être quelques triathlons « plaisir » en octobre.
Hâte de démarrer la série mondiale en 2020. »
Jules
Catégories :Courses/Résultats

Triathlon de Gérardmer 2019

15 septembre 2019 Commentaires fermés

C’est le triathlon de la rentrée, celui qui le temps d’un week-end vous replonge dans les vacances estivales… pour l’ambiance (de folie!), car côté météo p’tit coup de fraîcheur et bien heureusement la pluie aura passée son chemin 😉

Commençons par les jeunes! Gros coup de chapeau à Eliot W 2ème au scratch du Trikids!

Gerardmer 2019

Eliot W (photo Eric W)

Ana W se classe 6ème benjamine, Nino V 21ème minime, Samuel N 22ème minime et Tom EK 23ème benjamin.

Sur le XL de samedi (1900m natation + 93km vélo + 21km càp), podium pour Karine S 3ème master 2 et pour Patrick P 1er master 6. Bravo également à Fabrice B, Xavier B, Marie F et Gaby W!

Sur le matinal découverte de dimanche (500m natation + 20km vélo + 5km càp), nous retrouvons Raphaël T et Paul L.

Enfin, sur le DO de dimanche après-midi (1500m natation + 40km vélo + 10km càp), une fois n’est pas coutume podium pour Stéphane B 3ème master 2 (70è au scratch) et top 100 pour Manuel L (66è) et Maxence L (90è). Félicitations aussi à Sébastien L, Jean-Luc H, Olivier B, Valérian B, Vincent Z, Anne-Laure J, Valérie J et Julie H!

Résultats complets

PS: grosse pensée à Tom L en pleine rééducation!!! On t’attend champion!

Catégories :Courses/Résultats

Qualification à Hawaï décrochée pour Jean-Philippe D!

2 septembre 2019 Commentaires fermés

 

Félicitations à Jean-Philippe D

pour sa seconde qualification aux

Championnats du Monde d’Ironman

à Hawaï édition 2020,

lors du triathlon de Vichy le 25 août:

« le rêve de vivre à nouveau cette expérience fantastique s’est réalisé, c’est un grand moment de joie sportive! ».

Catégories :Courses/Résultats

Champions du monde de triathlon!

2 septembre 2019 Commentaires fermés

Ce week-end, à Lausanne, se tenaient les championnats du monde de triathlon et para-triathlon.

Félicitations à Jules R, champion du monde de para-triathlon en catégorie PTS2

« Voici la dernière news et pas des moindres…. 🙂

Champion du Monde 2019 .

Quelle journée incroyable.
Je savais que c’était possible…

Dimanche, à Lausanne, toutes les planètes étaient alignées 🙏

Merci le Destin
Merci la Famille, Noém Schoen Anne-Catherine Ribstein Richard SchoenAnne Schoen, babycharlie….
Merci Coach Jean-Claude Gast
Merci les Amis (mention spéciale à Aloïs Csn et Charline Lavefve )
Merci la Team France, le Staff, les élites, para, juniors, U23, Age-Group…

Merci à tous pour le soutien, les encouragements sur le bord de la route et dans les moments difficiles »

et à Xavier T victorieux en catégorie 40-44 !

Catégories :Courses/Résultats

Triathlon de Wittisheim, victoire intergénérationnelle!

28 août 2019 Commentaires fermés

Ce dimanche 25 août 2019, se déroulaient le triathlon CLM par équipe de la région

pour les adultes et des courses jeunes, organisés par le SCAT. 

Bravo à Lancelot B qui remporte la Course Jeunes 1!

Sur la Course Jeunes 2, chez les benjamines, Ana W monte sur la 3ème marche du podium, Margot H est 5è et Clémence D 7è. En pupilles, Léo D termine 12è.

Sur la Course XS, réservée aux adultes non-licenciés et aux minimes, Pierre Alexandre K et Valentin G se classent respectivement 9è et 12è minime.

Sur le CLM par équipe, l’équipe composée de jeunes cadets et de masters, à savoir Thibault S, Ludovic S, Ugo B, Xavier T et Jean-Marc S, est victorieuse au scratch! Félicitations les gars!

Résultats complets

Catégories :Courses/Résultats