Triathlonner = Bénévoler!

23 mai 2019 Commentaires fermés

Comme chaque année, le Triathlon d’Obernai compte sur nos membres

pour la réussite de son organisation!

Actuellement, 11 bénévoles de l’ASPTT Strasbourg ont répondu présents, merci à elles et eux… 

cependant c’est encore insuffisant pour une fête du triathlon sereine!

 

Sont encore recherchés:

–          20 personnes pour la zone d’arrivée de 10h30 à 18h

–          12 personnes de 10h00 à 18h00 pour le parc à vélo

–          3 personnes pour faire l’ouverture de CAP de 11h à 17h

–          4 personnes pour le ravito CAP au Mont national de 11h à 17h

–          Et toutes les bonnes âmes disponibles pour aider à ranger en fin de journée.

 

Alors signale toi vite via le formulaire d’inscription  => c’est par ICI

Merci à tous encore une fois pour votre implication!

Publicités
Catégories :Courses/Résultats

3 équipes de duathlon à Lomme

22 mai 2019 Commentaires fermés

La 1/2 finale de duathlon s’est tenue en même temps qu’un Grand Prix de duathlon cette année (Villerupt l’an dernier) et l’ASPTT Strasbourg a donc pour la première fois fait un déplacement en masse sur une manche !

Après le voyage, la reconnaissance et les dossards, le groupe a pu profiter d’un grand gîte pour passer une belle soirée ensemble.

Le lendemain c’était un peu moins enjoué au petit déjeuner à la vue d’une pluie tombant sans discontinuité ! Le parcours à pied sera un petit peu plus cross et l’aller retour vélo (doté de multiples virages et passage étroit) sera à prendre avec davantage de précaution et ce n’est finalement pas plus mal !

Le format était un multienchaînement (3 course à pied d’environ 2.5 km et 2 vélo d’une dizaine de km) pour tout le monde.

Les garçons de la D1 ouvraient le bal et lançaient la course de très belle manière puisqu’au prix d’un gros effort à vélo Dorian M. et Clément figuraient dans le groupe de tête de 24 éléments, Dorian D. accrochait le second paquet à l’inverse de Lionel qu’Alan gardait à vue durant toute cette portion vélo !

La seconde course à pied était forcément difficile pour ceux qui s’étaient déjà employé à vélo et malheureusement Clément et Dorian D. rétrogradaient d’un groupe et Dorian M. put à nouveau faire un gros effort pour raccrocher le groupe de tête et signe une très grosse performance en échouant d’un souffle aux portes du Top 10 et confirme son cap de franchi. Clément rentre à nouveau dans les 40 premiers tandis que Dorian D. pour son premier duathlon de la saison finit 50e (49e sans les U23). Lionel et Alan terminent ensemble (61e et 62e).

Avec 97 pts, nous espérions pouvoir faire un meilleur classement équipe (11e avec 117pts, 13e avec 115 pts et là 12e avec 97 pts). Dommage de n’avoir pas pu faire fructifier cette bonne manche d’ensemble, même si nous éloignons les 15 et 16e, nous ne restons qu’à 2 pts du premier relégable.

Pour les 1/2 finales D2 Femmes et D3 Hommes le départ était commun mais les classements séparés entre la zone Nord et Est.

Emma challengée lors de la première course à pied profitait de la 2e transition pour prendre ses distances et terminer en solo la course. Marion n’était pas loin d’accrocher sa coéquipière au début du premier vélo mais  elle luttera pour le podium tout le long de la course pour finalement l’accrocher au finish en profitant d’une pénalité adverse. Maëlle et Anaïs faisaient course commune pour terminer respectivement 7e et 9e sur l’ensemble des 2 zones (Anaïs appréciant bien la pénalty box !). Elle remporte la course par équipe et jouera donc l’accession en D1 fin septembre.

Les garçons alignaient une équipe extrêmement jeune (3 cadets, 1 junior et un senior de 20 ans !) mais ne se démontaient pas tout au long de la course avec Ugo et Thibault qui raccrochaient même un temps le groupe de tête à vélo. Ils s’employaient tous pour terminer aux places suivantes sur la Zone Est : Ugo 7e, Thibault 9e, Baptiste 11e, Adonis 16e et Raphaël 22e. Le classement n’étant pas groupé avec le Nord, ils finissent 4e de l’Est ( à 4 pts de la qualif) et auraient mérité de s’offrir une course de plus (finale D3) mais c’est une très belle expérience et ils reviendront l’an prochain !

L’ensemble des résultats sur prolivesport

 

 

Catégories :GP Duathlon

Questionnaire Œdème pulmonaire

20 mai 2019 Commentaires fermés

L’œdème pulmonaire d’immersion est une pathologie de plus en plus connue en plongée sous marine, mais on commence à se rendre compte que l’on peut la déclencher également cette pathologie en surface lors d’efforts de nage intense avec des facteurs et des conditions à risque. Plusieurs cas ont d’ailleurs déjà été mis en évidence chez des triathlètes et des nageurs.

Suite au passage de la médecin en préparation d’un DU pour exposer son projet de mémoire sur le sujet lors des séances club course à pied et natation du jeudi 9 mai, vous trouverez le lien du questionnaire. Nous vous invitons à le compléter cela prendra 5 minutes.

Catégories :Annonces

½ Finale des championnats de France de triathlon du 12 mai à Autun

Dimanche 12 mai 2019, place au 1er triathlon de la saison avec les ½ finales des championnats de France de triathlon à Autun.

Grosse mobilisation des jeunes de l’ASPTT avec pour la première fois 10 jeunes qui se sont présentés sur cette épreuve où les meilleurs jeunes de la région Grand-Est Bourgogne Franche Comté étaient présents.

Honneur aux filles :

Lena Hollederer – Ana Weinbrenner – Margot Haas

Pour une première à ce niveau nos benjamines n’ont pas démérité, malgré une annulation de la partie natation (eau à 13,4 degrés à 10h et une température extérieure trop basse) remplacée par 1,5km de course à pied, elles ont tout donné du début à la fin.

Dans l’ordre Margot termine 18ème , Ana 20ème et Léna 22ème.

Du côté des benjamins et minimes nous avions 3 partants avec Tom Engel-Kling en benjamin, Pierre-Alexandre Kirchen et Vlad Sendroiu en minimes.

Pour eux malgré une eau pas beaucoup plus chaude que les filles pas d’annulation puisque la température extérieure avait augmenté !

Eux non plus n’ont pas démérité puisque Tom termine 22ème benjamins, Vlad 34ème minimes et Pak 46ème minimes.

Pour les cadets, avec une course relevée du début à la fin, nous avons Thibault Schoen qui termine 13ème et se qualifie pour la phase finale le 2 juin à Grignon !

Ugo Bonnet malgré une chute dans le parc à vélo et un petit problème mécanique termine 24ème et Andrei Sendroiu termine 39ème.

Et pour terminer Dorian Muller remporte la course sans trop de difficultés pour sa dernière année en junior !

Il participera lui aussi à la phase finale le 2 juin avec Thibault.

BRAVO A TOUS !!!

Article rédigé par Eva

Catégories :Courses/Résultats

La quinzaine des Champions!

13 mai 2019 Commentaires fermés

Si vous êtes abonnés à la Page Facebook du Club,

vous avez vu passer ces news en direct!

Un petit retour flash sur cette quinzaine de folie s’impose ici!

27 avril: victoire de Jules R à la WPS de Milan!

 

30 avril: Camille D 9è élite au Championnat du Monde de Cross Triathlon

 

12 mai: Victoire de Clément B sur les 5kms des Courses de Strasbourg

 

12 mai: Victoire de Emma W sur les 5kms des Courses de Strasbourg

 

Félicitations à nos champions!

Mais aussi à tous nos passionnés de sport

qui ont couru ce week-end!

Catégories :Courses/Résultats

Triathlon d’Obernai: bénévoles wanted!

9 mai 2019 Commentaires fermés

Screenshot_20190509-205706

Nous voilà à un mois tout rond de l’édition 2019!

L’ASPTT Strasbourg Triathlon est un partenaire historique

de la plus grande manifestation triathlétique alsacienne.

 

L’organisation a encore besoin d’aide le samedi de 14h à 16h pour :

  • – Le retrait de dossard: 10 postes à pourvoir
  • – Le montage du site (aire d’arrivée et parc à vélo) : 10 postes à pourvoir

 

Pour le dimanche, sont recherchés :

  • – 30 signaleurs sur le parcours vélo de 10h à 16h.
  • – 15 personnes sur l’aire de transition de 10h à 18h
  • – 22 personnes sur l’aire d’arrivée de 10h30 à 18h
  • – 5 personnes pour les ravitaillement de 10h30 à 17h
  • – 5 personnes pour la logistique du site d’Obernai

Alors pour vivre cette fête du triathlon

au coeur de l’action, signale toi vite

via le formulaire d’inscription  => c’est par ICI

Merci à tous encore une fois pour votre implication!

Sans bénévoles,  pas de triathlon 😉

 

Catégories :Courses/Résultats

Coup de jeune sur le duathlon de Betschdorf

9 mai 2019 Commentaires fermés

Dimanche 5 mai 2019, c’est la fraicheur qui accueillait nos athlètes sur cette édition 2019 organisée par le Naveco. Au programme, les traditionnelles courses jeunes, formats M et XS, et une toute nouvelle épreuve conviviale, à savoir un double format XS où 2 équipiers se relayaient en parcourant chacun la distance totale du XS.

Et c’est notre duo de jeunes Adonis M et Thibault S qui a ouvert le palmarès de ce format XS Relais Double en remportant l’épreuve au scratch!

Podium également pour Florent D et Julie F en mixte (3è).

Vincent Z et Adrien K sont 6è équipe homme.

Bravo aussi à Anne Victoire K et Joseph G pour leur participation.

Sur le format XS simple, Julie S se classe 4è féminine et 1ère séniore.

Chez les jeunes, bravo à Janis K, Noé B, Ana W, Margot H, Lucie B, Amandine D, Lena H et Martin L pour leur participation!

Sur le format M, félicitations à Manuel L 2è master (6è au scratch) et à Anneline V 3ème séniore (7è féminine)!

59753669_10216785739787933_6471095889078255616_o

Bravo également à Eric M, Eric P, Christophe K, Richard B, Fabrice B, Frederic B, Alexandre S, Julien L, Gabriel W et Nicolas C pour leur participation!

Résultats complets

Catégories :Courses/Résultats